Johann Georg II., 1656-1680. Silbermedaille 1672, Slg. Merseb. 2652; Grund D 1672/01.

Losnummer 204

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Silbermedaille 1672, unsigniert, von E. C. Dürr, auf die Einweihung der Schloßkapelle in der Moritzburg. Innenansicht der Kapelle, in der Mitte kniet der Kurfürst vor einem Altar, daneben liegen Kurhut und Kurschwert auf Kissen//Landschaft mit Obelisk, daran behelmter Schild mit Monogramm des Kurfürsten, dahinter Schwert und Palmzweig gekreuzt, oben strahlender Name Jehovas in Wolken. 52,89 mm; 43,71 g.
Slg. Merseb. 2652; Grund D 1672/01.

RR Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 38, Osnabrück 1997, Nr. 2371.