Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Goldmedaille zu 16 Dukaten o. J. (1850), Marienb. 4181 (dort in Bronze); Hüsken 7.201.1.

Losnummer 2536

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Erratum : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5789309-019).

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Goldmedaille zu 16 Dukaten o. J. (1850), unsigniert. Staatspreismedaille für gewerbliche Leistungen. Kopf r. umher Kranz aus stilisierten Blüten//Gekrönte Borussia mit Lorbeerkranz und Stab wird von einem Adler getragen. 41,80 mm; 55,72 g.
Marienb. 4181 (dort in Bronze); Hüsken 7.201.1.

GOLD. Fast Stempelglanz

Die Rückseite der vorliegenden Medaille wurde von Peter von Cornelius modelliert.