Johann Georg II., 1656-1680. Breiter 1 1/2facher Taler 1663, Dresden. Dav. 405; Schnee 919; Clauß/Kahnt 519 b.

Losnummer 193

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Breiter 1 1/2facher Taler 1663, Dresden. Beichttaler. 46,76 g. Variante mit Rosette über dem Kurhut. Der Kurfürst mit Harnisch und Kurornat steht v. v. mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke auf einen Tisch gelegt, darauf Helm//Helm über zwei Wappen.
Dav. 405; Schnee 919; Clauß/Kahnt 519 b.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heinrich Pilartz 17, Köln 1968, Nr. 1039 (dort als Breiter doppelter Taler beschrieben).