Johann Georg I., 1615-1656. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1654, Slg. Merseb. 1218; Slg. Wilm. 652 (dort als Dukat); Clauß/Kahnt 343.

Losnummer 151

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1654, auf den 10. Geburtstag seiner Enkelin Erdmuthe Sophie, spätere Gemahlin Christian Ernsts von Brandenburg-Bayreuth. 3,27 g.
Slg. Merseb. 1218; Slg. Wilm. 652 (dort als Dukat); Clauß/Kahnt 343.

R Hübsche Patina, winz. Kratzer im Feld der Rückseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2001, Nr. 5862.