Johann Georg I., 1615-1656. Goldmedaille zu einem Dukaten 1620, Slg. Merseb. 1016 (dort in Silber).

Losnummer 153

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Goldmedaille zu einem Dukaten 1620, von R. N. Kitzkatz, auf den Beginn des Feldzuges gegen Böhmen und die Lausitz. Von zwei Engeln gehaltener, verzierter Wappenschild, oben Kurhut//Sonnenblume. 23,34 mm; 3,34 g.
Slg. Merseb. 1016 (dort in Silber).

GOLD. Von größter Seltenheit. Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 63, Köln 1988, Nr. 3885.