Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 2 Dukaten 1593, Fb. 689; Zöttl 894.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2473

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
2 Dukaten 1593, mit Titel Rudolfs II. 6,93 g.
Fb. 689; Zöttl 894. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774652-008).

GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feiner Prägeglanz, min. Knickspur, vorzüglich-Stempelglanz