KAULONIA. Õ-Stater, 420/410 v. Chr.; 7,56 g. Noë 172; Rutter, Historia Numorum 2061.

BRUTTIUM

Losnummer 4272

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 600,00 €

KAULONIA.
Õ-Stater, 420/410 v. Chr.; 7,56 g. Apollo steht r. zwischen zwei Delphinen//Hirsch r. unten A.
Noë 172; Rutter, Historia Numorum 2061.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 248, Basel 1964, Nr. 15.