Franz I., 1804-1835. Kleine Goldmedaille 1825, Slg. Montenuovo 2499 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 787

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Franz I. 1804-1835.
Kleine Goldmedaille 1825, unsigniert, auf die Krönung seiner Gemahlin Carolina Augusta zur Königin von Ungarn in Preßburg. Sechs Zeilen Schrift//Reichsapfel über Lorbeer- und Palmzweig. 23,36 mm; 4,35 g.
Slg. Montenuovo 2499 (dort in Silber).

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.