TYROS. Azemilkos, nach 347 v. Chr. Õ-Stater, Jahr 9 (= 341/340 v. Chr.); 8,49 g. Elayi & Elayi 1033 (dies Exemplar).

PHOENICIA

Losnummer 4809

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 800,00 €

TYROS. Azemilkos, nach 347 v. Chr.
Õ-Stater, Jahr 9 (= 341/340 v. Chr.); 8,49 g. Melqart auf Hippocamp r. mit Pfeil und Bogen, unten Wellen und Delphin//Eule r. mit Krummstab und Dreschflegel.
Elayi & Elayi 1033 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 38, München 1986, Nr. 414.