Ludwig IV. von Hessen, 1217-1227. Brakteat vor 1250, Marburg. 0,52 g. Berger 2317; Slg. Bonhoff 1448.

THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT

Losnummer 1838

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Ludwig IV. von Hessen, 1217-1227.
Brakteat vor 1250, Marburg. 0,52 g. Dynast sitzt v. v. mit Schwert und Lilienzepter zwischen zwei Kuppeltürmen auf Sockeln.
Berger 2317; Slg. Bonhoff 1448.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 355, Frankfurt/Main 1998, Nr. 2211.