VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7,26 g. Rutter, Historia Numorum 1318; Williams 568 (stempelgleich).

LUCANIA

Losnummer 4268

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7,26 g. Athenakopf l. mit attischem Helm, Pegasos als Helmzier//Löwe l. schlägt Hirsch l.
Rutter, Historia Numorum 1318; Williams 568 (stempelgleich).

Feine Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 1, Zürich 2010, Nr. 22 und der Leu Numismatik AG Web Auction 4, Winterthur 2018, Nr. 43.