Goldmedaille zu einem Dukaten 1730, Slg. Erlanger 1102 (dieses Exemplar); Slg. Whiting -; Fischer/Maué 241; Slg. Opitz 2883.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 2043

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Goldmedaille zu einem Dukaten 1730, unsigniert, vermutlich von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3,44 g. Zweifeldiges Wappen von Nürnberg in reich verzierter Kartusche, mit Lorbeer- und Palmzweigen besteckt//Vier Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig.
Slg. Erlanger 1102 (dieses Exemplar); Slg. Whiting -; Fischer/Maué 241; Slg. Opitz 2883.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu / Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 1102 (aus Robert Ball Nachf. Berlin, Juli 1937).