Silbernes Torzeichen 1628, Slg. Erlanger -; Gebert 154 a.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 2058

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Silbernes Torzeichen 1628, des Christoph Fürer von Haimendorf. Zweifeldiges Wappen von Nürnberg, umher gravierte Schrift//Familienwappen, umher gravierte Schrift. 28,69 mm; 14,90 g.
Slg. Erlanger -; Gebert 154 a.

Von großer Seltenheit. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Min. Randfehler, vorzüglich