MASSALIA. Õ-Obol, 450/425 v. Chr.; 0,92 g. Depeyrot² 2.

GALLIA

Losnummer 4235

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

MASSALIA.
Õ-Obol, 450/425 v. Chr.; 0,92 g. Kopf r. mit Helm, darauf vierspeichiges Rad//Vierspeichiges Rad.
Depeyrot² 2.

RR Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Lagerliste Münzen & Medaillen AG 608, Basel 2002, Nr. 99 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1001.