KATANE. Õ-Tetradrachme, um 430/425 v. Chr.; 17,00 g. Rizzo Pl. X, 1 (Revers stempelgleich); van Wielink (www.magnagraecia.nl) Gruppe II, - (R21).

SICILIA

Losnummer 4316

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

KATANE.
Õ-Tetradrachme, um 430/425 v. Chr.; 17,00 g. Quadriga r.//Apollokopf r. mit Lorbeerkranz.
Rizzo Pl. X, 1 (Revers stempelgleich); van Wielink (www.magnagraecia.nl) Gruppe II, - (R21).

R Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Ars Classica I, Luzern 1922, Nr. 413; der Auktion Rodolfo Ratto, Lugano 4. April 1927, Nr. 345; der Sammlung R. Käppeli und der Auktion NGSA 7, Genf 2012, Nr. 16.