RHEGION. Õ-Tetradrachme, 435/425 v. Chr.; 17,23 g. Herzfelder 56; Rutter, Historia Numorum 2488.

BRUTTIUM

Losnummer 4283

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

RHEGION.
Õ-Tetradrachme, 435/425 v. Chr.; 17,23 g. Löwenkopf v. v.//Iokastos sitzt l. mit Kantharos und Stab.
Herzfelder 56; Rutter, Historia Numorum 2488.

RR Feine Patina, gut zentriert auf breitem Schrötling, sehr schön +

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen AG 64, Basel 1984, Nr. 21; der Auktion Leu 57, Zürich 1993, Nr. 14; der Auktion CNG 41, Lancaster 1997, Nr. 152; der Auktion CNG 45, Lancaster 1998, Nr. 67; der Auktion Giessener Münzhandlung 100, München 1999, Nr. 1004 und der Auktion Nomos 17, Zürich 2018, Nr. 27.

Iokastos, Sohn des Aiolos, war Oikistes, der Gründungsheros von Rhegion.