MASSALIA. Õ-Obol, 495/470 v. Chr.; 1,05 g. Furtwängler U 2 (dies Exemplar).

GALLIA

  Losnummer 4234

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

MASSALIA.
Õ-Obol, 495/470 v. Chr.; 1,05 g. Löwenprotome l. an seiner Beute fressend//Incusum.
Furtwängler U 2 (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Cahn 75, Frankfurt am Main 1932, Nr. 14; der Sammlung John Work Garrett, Auktion NFA/Bank Leu, Beverly Hills 16.-18. Mai 1984, Nr. 25 und der Auktion Tkalec, Zürich 19. Februar 2001, Nr. 1.