ATHEN. Õ-Drachme, um 454/404 v. Chr.; 4,23 g. SNG München 60 ff.

ATTICA

Losnummer 4573

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

ATHEN.
Õ-Drachme, um 454/404 v. Chr.; 4,23 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig.
SNG München 60 ff.

Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion Nomos 10, Zürich 2015, Nr. 38 und der Auktion Nomos 15, Zürich 2017, Nr. 108.