VELIA (HYELE). Õ-Drachme, 535/465 v. Chr.; 3,91 g. Rutter, Historia Numorum 1259; Williams 24 g (dies Exemplar).

LUCANIA

Losnummer 4267

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

VELIA (HYELE).
Õ-Drachme, 535/465 v. Chr.; 3,91 g. Löwenprotome r. an Hirschschlegel fressend//Viergeteiltes Incusum.
Rutter, Historia Numorum 1259; Williams 24 g (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Sammlung Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, Nr. 113 und der Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 113.