KROTON. Õ-Didrachme, 400/325 v. Chr.; 7,50 g. Rutter, Historia Numorum 2157; SNG ANS 386; SNG München 1460.

BRUTTIUM

Losnummer 4279

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

KROTON.
Õ-Didrachme, 400/325 v. Chr.; 7,50 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Herakles als Kind fast v. v. Kopf l. kämpft mit Schlangen.
Rutter, Historia Numorum 2157; SNG ANS 386; SNG München 1460.

Min. altgereinigt, dennoch attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar einer vor 2005 entstandenen Schweizer Sammlung, Auktion Nomos 18, Zürich 2019, Nr. 40.

Herakles, der die Schlangen besiegt, erscheint auf dem Revers dieser Münze als Symbol für den Sieg der Griechen über die Barbaren. Die Griechen in Unteritalien sahen sich im 4. Jahrhundert v. Chr einer zunehmenden Bedrohung durch die einheimischen Völker ausgesetzt.