NAGIDOS. Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10,58 g. Lederer 23.

CILICIA

Losnummer 4773

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

NAGIDOS.
Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10,58 g. Aphrodite sitzt l. mit Patera, dahinter Eros//Dionysos steht l. mit Reben und Thyrsos.
Lederer 23.

Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Prospero Collection, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 591 (mit weiterer Provenienz) und der Auktion Roma Numismatics XV, London 2018, Nr. 270.