TARENT. Õ-Didrachme, 390/380 v. Chr.; 8,00 g. Fischer-Bossert 461 b (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 415 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 875.

CALABRIA

Losnummer 4244

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 390/380 v. Chr.; 8,00 g. Reiter l. sein Pferd bekränzend//Taras auf Delphin l. mit Kantharos.
Fischer-Bossert 461 b (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 415 (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 875.

Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, feiner Stil, winz. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Sammlung Michel Pandèly Vlasto; der Auktion Münzen und Medaillen AG 8, Basel 1949, Nr. 711; der Auktion Münzen und Medaillen AG 19, Basel 1959, Nr. 311; der Auktion Münzen und Medaillen AG 53, Basel 1977, Nr. 4; der Auktion Leu Numismatik 79, Zürich 2000, Nr. 221 und der Sammlung Matthew Curtis, Auktion Triton XXIII, New York 2020, Nr. 8.