KROTON. Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 8,05 g. Rutter, Historia Numorum 2078; SNG ANS vergl. 247; SNG München -.

BRUTTIUM

  Losnummer 4273

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

KROTON.
Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 8,05 g. Dreifuß r. Krebs//Dreifuß incus, l. Krebs.
Rutter, Historia Numorum 2078; SNG ANS vergl. 247; SNG München -.

Herrliche Patina, kl. Stempelbruch auf dem Avers, fast vorzüglich

Aus der Sammlung "Alexander der Große".

Exemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 40 und der Auktion NAC 52, Zürich 2009, Nr. 48.