Silbermedaille 1619, Slg. Goppel -; Slg. Erlanger -; Fischer/Maué -.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 2071

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Silbermedaille 1619, unsigniert, vermutlich von Chr. Maler, auf die Taufe. Die Taufe Christi im Jordan, oben die Taube des Heiligen Geisten und der strahlende Name Jehovas//Jesus Christus mit Stab und Kreuz steht auf einem Brunnen, zu den Seiten weibliche Gestalt mit Kind auf dem Arm und weibliche Gestalt mit Kreuz, die mit einem Kelch den aus seiner Seite springenden Blutquell auffängt. 32,97 mm; 12,13 g.
Slg. Goppel -; Slg. Erlanger -; Fischer/Maué -.

Attraktives Exemplar, kl. Stempelfehler, vorzüglich