Silbermedaille 1730, Slg. Whiting 458; Slg. Opitz 2917.

ZELLERFELD, STADT

Losnummer 5481

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Silbermedaille 1730, von E. P. Hecht, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Martin Luther steht v. v. mit Buch, hinter ihm Schwan//Zehn Zeilen Schrift. 45,32 mm; 29,16 g.
Slg. Whiting 458; Slg. Opitz 2917.

Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung "Cygnus in Nummis".