Antoninus III. Caracalla, 198-217 und Geta. Ô-Aureus, 199/200, Rom; 7,49 g. BMC 162 Anm.; Calicó 2861; Coh. 1; RIC 38.

Losnummer 2094

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 32.000,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 und Geta.
Ô-Aureus, 199/200, Rom; 7,49 g. Drapierte Büste des Caracalla r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste des Geta r.
BMC 162 Anm.; Calicó 2861; Coh. 1; RIC 38.

RR Attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 236, Osnabrück 2013, Nr. 1133.

Das Stück zeigt die beiden Brüder Caracalla und Geta vereint auf einer Münze. Den Hass der beiden Brüder aufeinander versuchte die kaiserliche Propaganda u. a. mit solchen Darstellungen zu vertuschen. Nach dem Tod des Septimius Severus kam es im Dezember 211 zum Mord an Geta, an dem neben gedungenen Mördern auch Caracalla selbst beteiligt war. Pertinax iunior, der Sohn des Kaisers Pertinax, bezeichnete Caracalla nach dem Mord spöttisch als Geticus maximus, woraufhin Caracalla Pertinax iunior hinrichten ließ.