Elizabeth I, 1558-1603. 3 Farthing Seaby 2547; North 1990 Anm..

Erratum : Zur Prüfung/For further examination

Los wurde zurückgezogen
Elizabeth I, 1558-1603.
3 Farthing Twopence-Farthing o. J. (1560), geprägt auf einem Shilling 1550 von Edward VI. Münzzeichen Schwan, mit Gegenstempel Greyhound auf der Vorderseite. 4,51 g.
Seaby 2547; North 1990 Anm..

Von größter Seltenheit. Münze: Fast sehr schön; Gegenstempel: Sehr schön

Aus der Sammlung "Cygnus in Nummis".

J. J. North beschreibt in der Anmerkung auf S. 106, Nr. 1990 exakt das hier vorliegende Stück mit dem Münzmeisterzeichen Schwan und dem Gegenstempel Greyhound.