Stadt. Silbermedaille 1717, Slg. Whiting 151; Verv. v. Loon 19; Slg. Opitz 2454.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 5642

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1717, von W. de Wis, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Eine aus strahlenden Wolken kommende Hand bekränzt Martin Luther, der mit Kerze und Bibel an einem Altar steht und die päpstliche Tiara und andere am Boden liegende Papiere mit Füßen tritt, l. Schwan mit Lorbeerzweig//Veritas nimmt der knienden Religio Schleier und Joch ab und weist auf einen sturmumtosten Rundtempel im Hintergrund, oben strahlende Sonne. 61,13 mm; 77,54 g.
Slg. Whiting 151; Verv. v. Loon 19; Slg. Opitz 2454.

Feine Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung "Cygnus in Nummis".