Johann Adolf, 1590-1616. Reichstaler 1612, Schleswig. 28,85 g. Dav. 3688; Lange 272 f.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Losnummer 5452

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Johann Adolf, 1590-1616.
Reichstaler 1612, Schleswig. 28,85 g.
Dav. 3688; Lange 272 f.

Feine Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung "Cygnus in Nummis".

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion  Leu 70, Zürich 1997, Nr. 7507.