Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1769, Diakov 143.1 (R1).

Losnummer 3875

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Katharina II. 1762-1796.
Bronzemedaille 1769, von J. B. Gass, auf die Stiftung des St. Georgsordens. Geharnischtes Brustbild Katharinas als personifizierte Minerva l. mit Federhelm und umgelegtem Mantel//Strahlender Orden, umher Ordensband mit Lorbeerzweigen. 78,52 mm; 181,94 g.
Diakov 143.1 (R1).

R Kräftige Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich