Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802. Silbermedaille 1787, Verv. v. Loon 706.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 3847

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Wilhelm V. von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1751-1766-1802.
Silbermedaille 1787, von B. C. V. Calker, auf die Unterdrückung der Unruhen in den Niederlanden. Am Fuße eines Orangenbaums entreißt der preußische Adler dem niederländischen Löwen eine Axt, oben strahlendes Gottesauge//Neun Zeilen Schrift, darüber Jahreszahl zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 43,20 mm; 22,88 g.
Verv. v. Loon 706.

Herrliche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz