Federico II., 1197-1250. Mehrfacher Tari d'oro um 1209/1220, Messina oder Brindisi. 6,25 g. Fb. 648 a (dort als 1 Tari bezeichnet); Spahr 59.

ITALIEN, SIZILIEN

Losnummer 2227

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

Federico II. 1197-1250.
Mehrfacher Tari d'oro um 1209/1220, Messina oder Brindisi. 6,25 g. FE//Kreuz, umher Schrift.
Fb. 648 a (dort als 1 Tari bezeichnet); Spahr 59.

GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 60, Mailand 2011, Nr. 133.