Adelheid III. von Sachsen, 1161-1184. Brakteat. 0,90 g. Berger 1421; Mehl 94; Slg. Bonhoff 521.

QUEDLINBURG, ABTEI

Losnummer 4543

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Adelheid III. von Sachsen, 1161-1184.
Brakteat. 0,90 g. Äbtissin sitzt v. v. mit Lilie und geöffnetem Buch auf Mauerring zwischen zwei großen Türmen, im Mauerring sind fünf Stadttore zu sehen.
Berger 1421; Mehl 94; Slg. Bonhoff 521.

R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 32, Leipzig 2002, Nr. 2380.