Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1734, Stockholm. 29,18 g. Dav. 1727; SMH 29.4; SM (2022) 76 (R).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 356

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1734, Stockholm. 29,18 g. Münzmeister Georg Zedritz. Mit Kronen auf dem umgelegtem Mantel. Mit Randschrift.
Dav. 1727; SMH 29.4; SM (2022) 76 (R).

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Graffiti auf der Vorderseite, sehr schön

Exemplar der Slg. Gustaf Cavalli, Auktion Boberg 4, Stockholm 1927, Nr. 131 und der Slg. Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 3, Auktion Ulf Nordlind Mynthandel AB, Stockholm November 2008, Nr. 558.