Louis XVI, 1774-1793. Einseitige Zinnmedaille o. J. (1789), Slg. Julius 20.

Losnummer 3921

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Einseitige Zinnmedaille o. J. (1789), unsigniert, auf den Sturm auf die Bastille und den Beginn der Französischen Revolution am 14. Juli. Heer vor Bastille, im Vordergrund liegender Soldat und zwei stehende Figuren. 77,53 mm; 111,53 g.
Slg. Julius 20.

RR Kl. Trageloch, vorzüglich

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 8, Stuttgart 2009, Nr. 288.