Rudolf August, 1666-1685. Reichstaler 1685, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6380; Welter 1840.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 687

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Rudolf August, 1666-1685.
Reichstaler 1685, Zellerfeld. 29,12 g.
Dav. 6380; Welter 1840.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Patina. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 30, Basel 1965, Nr. 202 und der Slg. eines Ingenieurs, Auktion Fritz Rudolf Künker 354, Osnabrück 2021, Nr. 5486.