Johann Kasimir, 1576-1592. Taler 1578, Heidelberg. 29,02 g. Dav. 9641; Slg. Memmesh. 2217; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 140 var..
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Johann Kasimir, 1576-1592.
Taler 1578, Heidelberg. 29,02 g.
Dav. 9641; Slg. Memmesh. 2217; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 140 var..
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, scharf ausgeprägt, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Sincona 50, Zürich 2018, Nr. 1064 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 297, Osnabrück 2017, Nr. 3645.