Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 10 Dukaten o. J. Fb. -; Probszt -; Zöttl 855 (Typ 4).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2673

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 38.000,00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
10 Dukaten o. J. Geschenkstück. 34,74 g. WOLF Ù TEOD Ù D Ù G Ù AR - EPS Û SAL Ù AP Ù SE Ù LEG Ú Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//q S Û RVDBERTVS Û ET Û S Û VIRGILIVS Û EPI Û SALZBVRGN Ù Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell.
Fb. -; Probszt -; Zöttl 855 (Typ 4).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Mit eingeritzter Wertzahl X auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 718.

Der Turm in stürmischer See symbolisiert wahrscheinlich den Erzbischof in seiner Stand- und Wehrhaftigkeit gegenüber den Türken, gegen die der Erzbischof ein Truppenkontingent unter der Führung seines Bruders zur Unterstützung des Kaisers Rudolf II. entsandt hatte. Die in diversen Nominalen in Gold und Silber ausgebrachten Turmprägungen dürften als Geschenke an die Soldaten verwendet worden sein. Nach anderer Interpretation ist der Turm ein Symbol für die katholische Kirche, die den Bedrohungen durch die Reformation Stand hält.