Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Sechsfache Reichstalerklippe 1593. Dav. 8194; Probszt 794; Zöttl 950 (Typ 5).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2705

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Sechsfache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 171,44 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, dahinter thront St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab v. v.//Turm in Wellen, umher die durch Köpfe personifizierten vier Winde, oben aus Wolken fallender Hagel.
Dav. 8194; Probszt 794; Zöttl 950 (Typ 5).

Von großer Seltenheit. Patina, Bearbeitungsspuren am Rand, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Salzburg, Auktion Spink & Son 12, Zürich 1984, Nr. 71.