Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619. Klippenförmiger Rechenpfennig 1615. 3,28 g. Probszt 1039; Zöttl 1242 (Typ 2).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2763

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619.
Klippenförmiger Rechenpfennig 1615. 3,28 g.
Probszt 1039; Zöttl 1242 (Typ 2).

R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 10, München 1980, Nr. 593.