Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619. 4 Dukaten 1617. Fb. 715; Probszt 927; Zöttl 1104 (Typ 9).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2736

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 40.000,00 €

Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619.
4 Dukaten 1617. Geschenkstück. 13,89 g. MARCVS Û SITTICVS Ú - Ú D Ù G Ù AREPS Û SAL Ú A Ù S Ù L Ú Dreifeldiges, kombiniertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//SANCTVS Û RVDBERTVS Û EPS Û SALISBVR Ù 1617 St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v.
Fb. 715; Probszt 927; Zöttl 1104 (Typ 9). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS EDGE FILING (6495149-004).

GOLD. Von größter Seltenheit. Winz. Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz