Paris von Lodron, 1619-1653. 8 Dukaten 1628, Fb. 731; Probszt 1046; Zöttl 1258 (Typ 2 b).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2768

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Erratum : Seltene Variante mit einem Kleeblatt auf der Rückseite (siehe Anmerkung)

Paris von Lodron, 1619-1653.
8 Dukaten 1628, auf die Domweihe. 27,45 g. Mit geflügeltem Engelsköpfchen am Anfang der Rückseitenumschrift ECCLES Ù METROP Û SALISB Ù DEDICATVR 25 SEPT Ù APARIDE Û ARCHIE Ù Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen thronen auf Wolken einander gegenüber, die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein Dommodell, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 28, darunter dreifeldiges, kombiniertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, umher Laubkranz//(Engelsköpfchen) SS Ù RVPERTVS Û ET Ü VIRGILIVS Û PATRONI Û TRANSFERVNTVR Û 24 SEPT Ù Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß umher Laubkranz.
Fb. 731; Probszt 1046; Zöttl 1258 (Typ 2 b).

GOLD. Von großer Seltenheit. Bearbeitungsspuren am Rand, sonst sehr schön-vorzüglich

Seltene Variante mit einem Kleeblatt auf der Rückseite, siehe dazu in „Salzburger Numismatische Nachrichten, 21. Dezember 2019, von Peter Macho: Das Beizeichen „Kleeblatt“ bei den mehrfachen Domdukaten und Klippen 1628.