Paris von Lodron, 1619-1653. 4 Dukaten 1628, Fb. 737; Probszt 1050; Zöttl 1259 (Typ 3 a).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2769

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

Paris von Lodron, 1619-1653.
4 Dukaten 1628, auf die Domweihe. 13,86 g. Mit Kreuz am Anfang der Rückseitenumschrift.
Fb. 737; Probszt 1050; Zöttl 1259 (Typ 3 a). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS CLEANED (6495148-007).

GOLD. RR Kl. Probierspur am Rand, min. berieben, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 12, München 1981, Nr. 311.