Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. Reichstaler 1682, Dav. 3509 A; Probszt 1651; Zöttl 1986 (Typ 1).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2927

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.
Reichstaler 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes. 28,75 g. Mit Signatur P - S (Stempelschneider Paul Seel) auf der Vorderseite und auf der Rückseite trägt der linke Heilige die Gans auf dem Arm.
Dav. 3509 A; Probszt 1651; Zöttl 1986 (Typ 1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6495147-004).

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz