1 1/2facher Reichstaler 1663, Zellerfeld. 43,36 g. Dav. 5353; Besser/Brämer/Bürger 50.15.

HALBERSTADT, STADT

Losnummer 740

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

1 1/2facher Reichstaler 1663, Zellerfeld. 43,36 g. MONETA Û NOVA Û ARG ÙÙ HALBERSTADENSIS Behelmtes Stadtwappen//S Ù STEPHANVS - PROTOMAR Û 1663 Û Der heilige Stephan steht v. v. den Kopf halbl. gewandt, in der Rechten Buch, darauf drei Steine, im linken Arm Palmzweig, unten links Wertpunze "1 1/2".
Dav. 5353; Besser/Brämer/Bürger 50.15.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. berieben, vorzüglich