Õ-Denar, 90 v. Chr., Rom, Bab. 11; BMC vergl. 1926; Crawf. 340/1; Syd. 661.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 239

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Õ-Denar, 90 v. Chr. Rom, L. Calpurnius Piso Frugi; 3,91 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. mit Palmzweig.
Bab. 11; BMC vergl. 1926; Crawf. 340/1; Syd. 661.

Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Fritzotto Bauss.

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 161, München 1989, Nr. 457.