Leopold I., 1657-1705. Doppelter Reichstaler 1683, St. Veit. 56,35 g. Dav. 3238; Voglh. -; Herinek 575.
Leopold I. 1657-1705.
Doppelter Reichstaler 1683, St. Veit. 56,35 g. (Blume) LEOPOLDVS Ù D Ù GR Ù RO Ù IM Ù SE Ù AV Ù GE Ù H Ù B Ù REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//ARCHI Ù DVX Ù AVS Ù E - CARIN Ù DVX Ù BVR Ù 16 - 83 Ù Gekröntes und verziertes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 3238; Voglh. -; Herinek 575.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Hollschek, Auktion Austria in Nummis 1, Wien 1956, Nr. 1249.