August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. Reichstaler 1617, Schönberg. 28,81 g. Welter 869; Dav. 5729 (dort unter Ratzeburg).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 5126

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 950,00 €

August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
Reichstaler 1617, Schönberg. 28,81 g.
Welter 869; Dav. 5729 (dort unter Ratzeburg).

R Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

August der Ältere wurde bereits 1596 zum Koadjutor von Ratzeburg gewählt, ab 1610 nimmt er das Bistum in Besitz. Erst am 29. Mai 1611 wird er als rechtmäßiger Bischof von Ratzeburg anerkannt. Im Jahre 1633 wird er Herzog von Braunschweig-Lüneburg-Celle.