Georg Friedrich, 1557-1603. 1/8 Reichstaler 1603, Nürnberg, v. Schr. 1321; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3439.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG IN FRANKEN, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 4973

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Georg Friedrich, 1557-1603.
1/8 Reichstaler 1603, Nürnberg, auf seinen Tod am 5. Mai. 3,60 g. Münzmeister Paul Dietherr von Anwanden.
v. Schr. 1321; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3439.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich