Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668. 6 Dukaten 1655, Fb. 770; Probszt -; Zöttl 1746 (Typ 5).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2857

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668.
6 Dukaten 1655, auf die Aufstellung der Salvatorstatue auf dem Giebel der Domfassade. 20,80 g.
Fb. 770; Probszt -; Zöttl 1746 (Typ 5).

GOLD. RR Rand und Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich